zur Kasse ››
Navigation
Osmium-Institute Germany
g Osmium
Osmium-Institute Germany

Team

Osmium-Institute Germany
Osmium-Institute Germany

Direktorat

Direktorat
Ingo Wolf
Osmium-Institute Germany

Director

ingo.wolf@osmium-institute.com
+49 (89) 7 44 88 88 - 88

Scarlett Clauss
Osmium-Institute Germany

Vice Director

scarlett.clauss@osmium-institute.com
+49 (0)171 - 1060356

Kundenbetreuung

Kundenbetreuung
Laura Reinecker
Osmium-Institute Germany

Head of Customer Service

laura.reinecker@osmium-institute.com
+49 (0)1573 - 81 35 26 1

Partnerbetreuung

Partnerbetreuung
Stefanie Schulenberger
Osmium-Institute Germany

Partner Coordination

stefanie.schulenberger@osmium-institute.com

Marco Kirmaier
Osmium-Institute Germany

Wholesale Partner Coordination

marco.kirmaier@osmium-institute.com
 

Presse und Social Media

Presse und Social Media
Nadine Nourney
Osmium-Institute Germany

Press and Social Media Translations

nadine.nourney@osmium-institute.com

Grafik und Programmierung

Grafik und Programmierung
Michael Raupenstrauch
Osmium-Institute Germany

Head of Programming

Dominik Hartmann
Osmium-Institute Germany

Art Director

Buchhaltung

Buchhaltung
Astrid Simon
Osmium-Institute Germany

Head of Accounting

Zertifizierung

Zertifizierung
Florian Hauner
Osmium-Institute Germany

Head of Certification

Tschinge Krenn
Osmium-Institute Germany

Trainer Certification

Academy

Academy
Sarah Lechowski
Osmium-Institute Germany

Academy Leitung

Recht und Datenschutz

Recht und Datenschutz
Tim Hoesmann
Osmium-Institute Germany

Company Lawyer and DPO

Kanzlei Hoesmann

Institutshund

Institutshund

Landesmanagement

Landesmanagement
Brasilien
Osmium-Institute Germany

Marcos Saito

marcos.saito@osmium-institute.com

Frankreich
Osmium-Institute Germany

Virginie Grondin

virginie.grondin@osmium-institute.com

Indien
Osmium-Institute Germany

Rainer Franke

rainer.franke@osmium-institute.com

Italien
Osmium-Institute Germany

Horst Exenberger

horst.exenberger@osmium-institute.com

Kanada
Osmium-Institute Germany

Colin Lloyd

colin.lloyd@osmium-institute.com

Mauritius
Osmium-Institute Germany

Manfred Laux

manfred.laux@osmium-institute.com

Österreich
Osmium-Institute Germany

Michael Karl Gasser MBA MPA

michael.gasser@osmium-institute.com

Philippinen
Osmium-Institute Germany

Elmar Terlutter

elmar.terlutter@osmium-institute.com

Schweiz
Osmium-Institute Germany

Daniel Winter

daniel.winter@osmium-institute.com

Slowenien & Kroatien
Osmium-Institute Germany

Alen Senekovic

alen.senekovic@osmium-institute.com

Spanien
Osmium-Institute Germany

Marion Langenscheidt

marion.langenscheidt@osmium-institute.com

Südafrika
Osmium-Institute Germany

Andrie Hancke

andrie.hancke@osmium-institute.com

VAE
Osmium-Institute Germany

Eric Jensen

eric.jensen@osmium-institute.com

Osmium-Institut zur Inverkehrbringung und Zertifizierung von Osmium GmbH

Am Mösl 41
82418 Murnau am Staffelsee
Germany

Ansprechpartner

Ingo Wolf
Hotline: +49 89 744 88 88 88
info@osmium-institute.com
www.osmium.com
Osmium-Institute Germany
Fenster schließen
Osmium-Institute Germany