Osmium Germany DE zur Kasse ››
Navigation
Osmium-Institute Germany
g Osmium
Osmium-Institute Germany

Team

Osmium-Institute Germany
Osmium-Institute Germany

Direktorat

Direktorat
Ingo Wolf
Osmium-Institute Germany

ingo.wolf@osmium-institute.com
+49 (89) 7 44 88 88 - 88

Scarlett Clauss
Osmium-Institute Germany

scarlett.clauss@osmium-institute.com
+49 (0)171 - 1060356

Assistentin Direktor Wolf

Assistentin Direktor Wolf
Laura Reinecker
Osmium-Institute Germany

laura.reinecker@osmium-institute.com
+49 (0)1573 - 81 35 26 1

Rechtsberatung und Vertragswesen

Rechtsberatung und Vertragswesen
Tim Hoesmann
Osmium-Institute Germany

law@osmium-institute.com

Zertifizierung

Zertifizierung
Tschinge Krenn
Osmium-Institute Germany

tschinge.krenn@osmium-institute.com
 
 

Zoll und Customs

Zoll und Customs
Jörg Saxler
Osmium-Institute Germany

joerg.saxler@osmium-institute.com

Landesmanagement

Landesmanagement
Michael Karl Gasser
Osmium-Institute Germany

michael.gasser@osmium-institute.com

Dr Yingying Zhang
Osmium-Institute Germany

yingying.zhang@osmium-institute.com

Buchhaltung

Buchhaltung
Margit Reith
Osmium-Institute Germany

margit.reith@osmium-institute.com

Akademie and PR

Akademie and PR
Vanessa Bachmann
Osmium-Institute Germany

vanessa.bachmann@osmium-institute.com
+49 (0) 157 5909 7497

Partnerbetreuung

Partnerbetreuung
Stefanie Schulenberger
Osmium-Institute Germany

stefanie.schulenberger@osmium-institute.com

North American Channel Partner Coordinator

North American Channel Partner Coordinator
Colin Lloyd
Osmium-Institute Germany

colin.lloyd@osmium-institute.com

Grafik und Programmierung

Grafik und Programmierung
Michael Raupenstrauch
Osmium-Institute Germany

michael.raupenstrauch@osmium-institute.com

Dominik Hartmann
Osmium-Institute Germany

dominik.hartmann@osmium-institute.com

Social Media - Translations

Social Media - Translations
Nadine Nourney
Osmium-Institute Germany

nadine.nourney@osmium-institute.com

Institutshund

Institutshund

Osmium-Institut zur Inverkehrbringung und Zertifizierung von Osmium GmbH

Am Mösl 41
82418 Murnau am Staffelsee
Germany

Ansprechpartner

Ingo Wolf
Hotline: +49 89 744 88 88 88
info@osmium-institute.com
www.osmium.com
Osmium-Institute Germany
Fenster schließen
Osmium-Institute Germany